ВСЕ НОВОСТИ
ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКА МО МВД РОССИИ «ВИЧУГСКИЙ» ПОДПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ ХОХЛОВА ВАЛЕРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2018 ГОД НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 31.01.2019 Г.

Доклад

начальника МО МВД России «Вичугский» подполковника полиции

Хохлова Валерия Станиславовича

о деятельности за 2018 год на очередном заседании Вичугской городской Думы 31.01.2019 г.

 

Уважаемые председатель Думы, товарищи депутаты!

 

Оперативно-служебная деятельность МО МВД России «Вичугский»[1] в 2018 году осуществилась в соответствии с требованиями Директивы Министра внутренних дел Российской Федерации и была нацелена на защиту личных и имущественных прав граждан от противоправных посягательств, укрепление общественного порядка, профилактику правонарушений, реализации комплекса мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, повышение уровня неотвратимости наказания за совершенные преступления, решение иных задач, определенных Федеральным законом «О полиции», Указами Президента Российской Федерации, а также управленческими документами МВД России и УМВД России по Ивановской области.

В вопросах организации правоохранительной деятельности наша работа осуществляется в тесном контакте с администрациями города и района, а также иными субъектами правоохранительной деятельности. Действующие на территории обслуживания программы профилактики правонарушений, вносят определенную профилактическую составляющую и способствуют снижению криминальной активности населения.

Итоги работы Отдела в прошлом году свидетельствуют, что своевременное принятие соответствующих управленческих решений, направленных на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности, уровня взаимодействия с гражданским обществом, позволило добиться определенных положительных результатов. Об этом свидетельствует положительная ведомственная оценка деятельности территориальных органов внутренних дел Ивановской области и из 15 Отделов, по итогам года мы занимаем 1 место.

Проведенный по итогам года анализ оперативной обстановки на территории оперативного обслуживания и мониторинг основных криминогенных факторов свидетельствуют о том, что по итогам работы в 2018 году значительных отклонений в динамике основных показателей оперативной служебной деятельности не происходило.

В 2018 г. на территории городского округа Вичуга произошел рост количества зарегистрированных преступлений до 478 (в 2017 г. - 357), рост составил 33,9%, из которых 83 тяжких и особо тяжких преступления (в 2017 г. – 77). Повышена результативность общего количества расследованных преступлений на 3,1% и составила 362 преступления (с 64,8% в 2017 г. до 67,9% в 2018 г.), однако снижена результативность расследования преступлений категории тяжкие и особо тяжкие на 6,5% и составила всего 35 преступлений (с 58,7% в 2017 г. до 52,2% в 2018 г.).

Снижение раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений произошло в основном за счет снижения раскрываемости имущественных преступлений, краж, совершаемых с проникновением в жилища, на 4%, в 2018 г. на территории города совершено 34 «квартирных» кражи (в 2017 г. – 22, рост составил 54,5%), процент расследованных «квартирных» краж - 41,9% (в 2017 г. – 45,9%).

Проблемным вопросом является значительный рост совершаемых на территории обслуживания преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. За период 12 месяцев 2018 г. жители города 28 раз стали жертвами киберпреступлений (в 2017 г. – 16, рост на 75%), Наиболее часто совершаемыми способами мошенничеств на обслуживаемой территории в сфере информационно-телекоммуникационных технологий являются – мошенничества, совершаемые с использованием Интернет-сервисов для размещения объявлений, еще одним способом совершения мошенничеств является использование злоумышленниками при телефонных звонках потерпевшим подставных имен, в том числе, когда лица, намеревающиеся совершить хищения, представляются работниками банковских структур, операторов сотовой связи или представителями организаций, поясняют, что имеются проблемы с обслуживанием банковских счетов или абонентских номеров сотовых операторов и предлагают в целях участия в указанных мероприятиях или устранения возникших проблем с обслуживанием счетов, провести определенные манипуляции, такие как, отправить SMS сообщения, которые по своему содержанию являются командами услуги «Мобильный банк» к переводу денежных средств с банковских счетов или просят назвать номера банковских карт, банковских счетов и кодов подтверждения определенных операций, поступающих посредством SMS-сообщений.

Низкая раскрываемость данного вида преступлений, прежде всего, обусловлена, удаленностью злоумышленников от совершенных преступлений (чаще всего преступления совершаются лицами, проживающими в отделенных областях), отсутствием непосредственного контакта с потерпевшими, спецификой совершения преступлений. Сроки расследования преступлений анализируемой категории в среднем составляют от 4-х до 6-ти месяцев после чего, как правило, уголовные дела в связи с неустановлением лиц, совершивших преступления приостанавливаются производством. В связи с чем, необходимо больше работать с населением, прошу и Вас доводить указанную информацию до граждан.

В положительную сторону необходимо отметить снижение количества таких составов преступлений, как грабежи до 11 фактов (в 2017 г. – 14), на территории города не допущено совершения разбоев (в 2017 г. – 3).

Что касается преступлений против личности, в 2018 г. на территории города на 2 факта или с 5 до 3 совершено меньше убийств, не зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть (в 2017 г. – 1), раскрываемость составила 100%.

В 2018 г. на территории города Вичуга в сфере незаконного оборота оружия выявлено 4 преступления (в 2017 г. – 6), в сфере незаконного оборота наркотических средств – 3 (в 2017 г. также 3), на 2 факта больше совершено преступлений в сфере фальшивомонетничества и составило 7 преступлений (в 2017 г. – 5), на 50% больше выявлено преступлений экономической направленности или с 6 до 9.

Количество зарегистрированных преступлений компетенции полиции по охране общественного порядка снизилось на 3% и составило 394 факта (в 2017 г. – 407), раскрываемость преступлений данной категории выросла на 8% и составила 76% (в 2017 г. – 67%).

Проблемными моментами в оперативно-служебной деятельности остается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 3 факта (с 7 до 10), достаточно высоким остается уровень рецидивной преступности – 163 факта (в 2017 г. – 175). Произошел небольшой рост на 9 преступлений, совершенных в общественных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения на 1 преступление по сравнению с 2017 годом.

В целях стабилизации обстановки в общественных местах, на улицах, профилактики, предупреждения, выявления преступлений, административных правонарушений, обеспечения необходимого контроля за лицами, систематически допускающими правонарушения, с целью повышения взыскаемости административных штрафов, на территории города Вичуга проведено 89 оперативно-профилактических мероприятий, рейдовых отработок, из них проведено 15 операций «Улица» и «Единых дней профилактики», 12 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление незаконного пребывания на территории города иностранных граждан и лиц без гражданства, в 2018 г. проведено 55 рейдовых отработок жилого сектора. В результате проведенных мероприятий выявлено 4359 административных правонарушений (в 2017 г. – 4100, +6%), составлено административных протоколов - 3820 (в 2017 г. – 3641, +5%). Сумма наложенного штрафа составляет около 1,5 миллионов рублей (за 12 месяцев 2017 г. – 1127000, +32%), сумма взысканного штрафа более миллиона рублей (за 12 месяцев 2017 г. – 790000). Взыскаемость составила– 68% (за 12 месяцев 2017 г. – 70,1%, -1,8%).

Под административный надзор в 2018 г. поставлено 42 лица за совершение двух и более административных правонарушений. За 12 месяцев 2018 г. поднадзорные лица 308 раз привлекались к административной ответственности, из них за нарушение административных ограничений по ст. 19.24 КоАП РФ - 155 раз, к уголовной ответственности – 8 раз.

Особую тревожность вызывают преступления, совершаемые несовершеннолетними. Несмотря на проводимые в 2018 г. на территории города Вичуга оперативно-профилактических мероприятий, таких, как «Здоровый образ жизни», «Безнадзорные дети», «Всеобуч», «Внимание родители!», «Лидер», как было сказано выше, в 2018 г. наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В 2018 г. сотрудниками по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводилась работа с несовершеннолетними, а также с лицами социальной направленности. Отделением по делам несовершеннолетних проведено 12 рейдовых отработок по проверке несовершеннолетних «особой» категории, организованы и проведены рейдовые отработки мест концентрации несовершеннолетних и неблагополучных семей. За истекший период 2018 г. выявлено 14 общественно-опасных деяний, участниками общественно-опасных деяний стали 15 несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений. По решению суда в ЦВСНП было помещено 10 подростков, в отношении 7 подростков в направлении в ЦВСНП отказано. На учёт в ПДН было поставлено 96 несовершеннолетних, 50 неблагополучных семей, 27 групп несовершеннолетних антиобщественной направленности.

Сотрудниками составлено 472 административных протоколов по линии несовершеннолетних, в том числе на самих несовершеннолетних - 117, на законных представителей и иных взрослых лиц - 355.

В 2018 г. сотрудники приняли участие в охране общественного порядка при проведении 130 массовых мероприятий, из них общественно-политических – 15, культурно-зрелищных – 96, спортивных – 5, религиозных – 14, в том числе при проведении выборов Президента, а также Губернатора Ивановской области и депутатов областной Думы. При проведении мероприятий каких-либо нарушений общественного порядка не допущено.

Считаю необходимым отметить, что на территории городского округа функционирует 2 народные дружины («Ветеран», «Вымпел»), в состав которых входит 18 человек. Лица, входящие в состав народных дружин, также принимали участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Аварийность на городских дорогах с пострадавшими людьми в прошлом году характеризуется снижением на 33%, всего произошло 24 ДТП 2017 г. – 32), в которых травмы получили 45 человек (в 2017 г. – 35; +108% - за счет ДТП с участием водителя автобуса, который умер во время движения), 3 погибло (в 2017 г. – 2; +50%).

Основными причинами происшествий являются управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанций, а также нарушение правил проезда пешеходного перехода.

К проблемным местам совершения дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми в 2018 г. можно отнести ул. 50 лет Октября – 3 ДТП с пострадавшими людьми, ул. Ленинградская – 4 ДТП, ул. Б. Хмельницкого – 3 ДТП, ул. Покровского и ул. Родниковская по 2 ДТП и ул. 7е Ноября – 2 ДТП в которых погибли граждане.

Одной из главных задач, которая в настоящее время поставлена перед органами внутренних дел – это обеспечение доступности и качество предоставления государственных услуг, оказываемых в сфере внутренних дел. В Отделе государственные услуги предоставляются по 4 основным направлениям:

по линии отделения по вопросам миграции;

регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД;

дактилоскопирования,

по линии информационно-справочной работы (выдача справок о наличии (отсутствии) судимости;

по выдаче свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

В 2018 г. нами предоставлено 5755 государственных услуг.

Развитие отношений с обществом, укрепление доверия граждан, повышение информационной открытости МО МВД России «Вичугский» - это одно из направлений, определенных Директивой МВД на 2018 г.

В 2018 г. руководством Отдела своевременно принимались организационные решения, направленные на повышение уровня доверия населения. Мы тесно сотрудничаем со всеми СМИ, в том числе Интернет-СМИ, расположенными на территории обслуживания, через которые мы доводим информацию до граждан о состоянии преступности и деятельности нашего Отдела, в том числе обо всех резонансных преступлениях. Публикация в СМИ наших материалов, считаю является необходимой, поскольку носит в большей части профилактический характер.

Считаю необходимым также довести, что в настоящее время штат Отдела полностью укомплектован (мы единственные в области) и за последние 2 года штат сотрудников обновился на 40%.

В заключении также отмечу, что администрацией городского округа Вичуга на 2018 г. было выделено 69.000 рублей, все денежные средства освоены (44100 – на камеры видеонаблюдения, 4600 – поощрения сотрудников НД, 11400 – страхование сотрудников НД, 8900 - укрепление материально-технической базы органов внутренних дел.

Подводя итог, можно сказать, что с учетом прогноза развития оперативной обстановки, в целях повышения эффективности защиты правопорядка, в соответствии с Директивой Министра МВД России на 2019 год определены следующие приоритетные направления деятельности МО МВД России «Вичугский»:

-обеспечение комплексного противодействия экстремизму, организованной преступности, осуществлению мошеннических действий;

-защита бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов (программ), а также крупных инвестиций в развитие экономики и социальной сферы;

-повышение эффективности борьбы с коррупцией;

-предупреждение фактов укрытия заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях от регистрации и учета;

-укрепление законности при расследовании уголовных дел, повышение эффективности и качества предварительного следствия и дознания;

- совершенствование использования сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка; усиление профилактики преступлений и иных правонарушений;

-повышение результативности работы по пресечению незаконной миграции;

- развитие информационных и коммуникационных технологий в сфере деятельности органов внутренних дел;

-повышение качества и доступности предоставления государственных услуг;

-укрепление служебной дисциплины и законности;

-развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров для органов внутренних дел, отвечающей современным требованиям.

 

Уважаемые депутаты!

 

В заключение своего выступления хочу поблагодарить Вас за содействие, оказываемое нам в работе, выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Только совместными действиями общественности и полиции мы сможем эффективно противостоять преступности, обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности, тем самым обеспечить соблюдение конституционных прав граждан.

 

 

 



[1] Далее – «Отдел»

 
Copyright © 2026. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.