ВСЕ НОВОСТИ
События
В ВИЧУГЕ ОТКРОЕТСЯ СЕМЕЙНЫЙ МФЦ
Автор: Administrator   
01.02.2024 15:50
31 01 2024

31 января состоялась встреча представителей Департамента социальной защиты населения с руководством города по вопросу открытия в Вичуге Семейного МФЦ. В ней приняли участие заместитель директора Департамента социальной защиты населения Ивановской области Надежда Киселева, председатель городской Думы Елена Морокина, первый заместитель главы городской администрации Ирина Виноградова, заместитель главы администрации Вичугского муниципального района Ирина Бухова, руководство и сотрудники ТУСЗН и Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения.

Участники заседания обсудили пилотный проект по созданию Семейного многофункционального центра для жителей г.о. Вичуга и Вичугского муниципального района, который реализуется совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на территории Ивановской области.

Надежда Киселева отметила, что цель создания семейных многофункциональных центров — это оказание оперативной комплексной социальной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактика семейного неблагополучия на ранней стадии, по принципу «единое окно». Для решения вопросов и проблем, влияющих на качество жизни семьи и ребенка, сотрудники Семейного МФЦ смогут использовать все имеющиеся на территории ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер. На этапе пилотного проекта важно разработать и учесть все возможности быстрого взаимодействия разных структур для оперативного решения задач.

Руководители города и района выразили готовность к сотрудничеству и отметили символичность открытия Семейного МФЦ в Год семьи в России.

 
ПАМЯТИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ХОРМЕЙСТЕРА И ПЕДАГОГА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА СМЫСЛОВА
Автор: Administrator   
30.01.2024 11:29
28 01 2024 1
28 01 2024 2
28 01 2024 3
28 01 2024 4

27 января в зале детской школы искусств состоялся концерт хоровой музыки, посвященный памяти выдающегося человека, композитора-песенника, хормейстера и педагога – Ивана Михайловича Смыслова.

В концертной программе выступили: детский хор ДШИ (руководитель Оксана Дымкова, хормейстер Галина Смирнова), концертный хор «Шереметев – Центра» ИГХТУ и мужской певческий ансамбль «Классика» под управлением известного музыканта и дирижера, председателя хорового сообщества Ивановской области Евгения Боброва.

Участников мероприятия поприветствовала председатель городской Думы Елена Морокина. В своем выступлении Елена Вячеславовна отметила выдающийся вклад Ивана Михайловича Смыслова в развитие культуры города Вичуга.

Его деятельность достойна благодарной памяти потомков. Иван Михайлович более 50 лет создавал взрослые и детские хоры, оркестры в Вичуге, которые исполняли и его произведения, был дирижёром. В середине XX века о поющей Вичуге знала вся страна. Хор, которым руководил Иван Михайлович Смыслов, выступал даже на сцене Большого театра г.Москвы. По его инициативе в 1960 году в Вичуге была открыта детская музыкальная школа, в которой он преподавал и в течение 20 лет был директором.

Иван Михайлович Смыслов - Заслуженный деятель искусств РСФСР, Почётный член Всероссийского хорового общества, а в 1982 году ему присвоено звание Почетный гражданин г.Вичуги.

Обновлено 30.01.2024 13:13
 
«ЖИЗНЬ, ДЕЛЕННАЯ НА ГРАММЫ»
Автор: Administrator   
29.01.2024 09:00
27 01 24 1
27 01 24 2
27 01 24 3
27 01 24 4
27 01 24 5
27 01 24 6
27 01 24 7
27 01 24 8

26 января в канун 80-летия Дня снятия блокады Ленинграда в Великую Отечественную войну состоялось мероприятие «Жизнь, деленная на граммы». Оно прошло на базе ДК «Машиностроитель» для молодых получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения.

         В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Блокада Ленинграда», рассказаны исторические хроники героической обороны Ленинграда и жизни ленинградцев в блокадном кольце.

         Особый трепет участников мероприятия вызвал рассказ живого свидетеля тех событий – жительницы блокадного Ленинграда Лилии Владимировны Ясниковой.

Также к присутствующим обратились председатель городской Думы, председатель Попечительского совета Вичугского КЦСОН Елена Морокина, президент областного фонда «Забота» Николай Лопатин, жительница Вичугского района - узница концлагеря Антонина Корытова, писатель-краевед Игорь Антонов, директор Вичугского КЦСОН Елена Слабнова, руководитель клуба «Эрудит» Татьяна Иванова. В своих выступлениях они призвали помнить о подвиге Ленинграда и ленинградцев, пожелали всем мирного неба над головой.

В исполнении получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов и членов ветеранского объединения «Креатив» прозвучали стихи и песни о войне. Свои музыкальные композиции исполнили солисты дома культуры «Машиностроитель».

Память о тех, кто не пережил блокаду, или погиб, защищая город на Неве, участники мероприятия почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-заводчанам в сквере у ДК «Машиностроитель».

Обновлено 29.01.2024 09:12
 
27 ЯНВАРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ
Автор: Administrator   
26.01.2024 11:11
26 01 2024 1
26 01 2024 2

80 лет назад, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, была снята.

Блокада Ленинграда - это пример удивительного мужества и стойкости жителей, которые, преодолевая голод, холод, бомбежки, героически отстаивали свой родной город.

С этой знаменательной датой жительницу блокадного Ленинграда Лилию Владимировну Ясникову поздравили глава города Павел Плохов и председатель городской Думы Елена Морокина. В ходе еженедельной планерки руководителей предприятий и организаций города Лилии Владимировне вручен Почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады».

Лилия Владимировна поделилась своими воспоминаниями о блокаде. Ей было 4 годика, когда началась война, но она хорошо помнит ужасы блокадной жизни. Ее отец ушел на фронт, а она осталась с мамой и братом в осажденном Ленинграде. Продовольствие в городе постепенно закончилось, а возможности его доставить не было, т.к. город находился в кольце немецкой блокады. В Ленинграде начался страшный голод. Ленинградцам по талонам выдавали на день 125 граммов блокадного хлеба, муки в котором было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Водопровод не работал, воду брали в Неве. Помещение квартиры обогревали печкой-буржуйкой. Чтобы согреться, жгли мебель и книги.

Лилия Владимировна рассказала, как от голода умерли ее мама и брат, а ее забрали в детский дом. Она с волнением вспоминала, как чуть не погибла, попав под бомбежку, когда их детский дом хотели эвакуировать по Ладоге на Большую землю.

В эвакуации ее взяла к себе женщина, ставшая Лилии Владимировне второй мамой. Потом их разыскал отец Лилии, демобилизованный с фронта в связи с тяжелейшим ранением.

Она рассказала о том, как сложилась ее жизнь после войны, как приехала учиться в Иваново, встретила будущего супруга и семьей переехали в Вичугу, где Лилия Владимировна работала преподавателем.

Руководители города поблагодарили Лилию Владимировну за большую патриотическую работу, которую она проводит с детьми и молодежью, встречаясь с ними в общеобразовательных учреждениях города.

Обновлено 26.01.2024 11:14
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 11 из 350
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.