ВСЕ НОВОСТИ
О порядке применения контрольно – кассовой техники на потребительском рынке Ивановской области

При осуществлении наличных денежных расчетов организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять   контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать покупателям (клиентам) вместе с товаром чек установленного образца.

Исключения из общего правила предусмотрены для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками  единого налога на вмененный доход (ЕНВД).  Они вправе  не применять ККТ при  осуществлении розничной торговли; оказании бытовых услуг населению;  общественного питания; оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и др.  Документ (товарный чек, квитанцию), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу или  услугу), продавец обязан выдать покупателю только по его требованию.

В  документе должны быть   следующие обязательные реквизиты:  наименование документа, его порядковый номер и дата выдачи; наименование организации (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя); ИНН; наименование и количество оплачиваемых  товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумма оплаты; должность, ФИО, выдавшего документ, и его личная подпись.

При этом, если плательщики ЕНВД осуществляют лицензионную деятельность   (фармацевтическая, оказание медицинских услуг населению; услуг по перевозке пассажиров),  то вне зависимости от того, потребовал ли покупатель товара (клиент) чек или иной документ  при осуществлении наличных денежных расчетов,  они обязаны выдать кассовый чек (фармацевтическая деятельность), квитанцию (оказание медицинских услуг) кассовый чек, либо билет установленного образца (перевозка пассажиров).

При приеме платежей физических лиц через платежные терминалы и банкоматы данное техническое устройство должно иметь в своем составе ККТ, и выдавать отпечатанный ККТ кассовый чек. Исключение составляют случаи осуществления наличных денежных расчетов  через платежные терминалы и банкоматы,  принадлежащие  банкам, в которых ККТ не установлены.

За неприменение ККТ, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента), документа, подтверждающего прием денежных средств, предусмотрен административный штраф: на индивидуальных предпринимателей - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Граждане, права которых нарушены (в части не выдачи им кассового чека, квитанции или по требованию иного документа, подтверждающего прием денежных средств),     могут обратиться в Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области по адресу: г. Иваново, ул. Почтовая, 24, или  по телефону 8(4932)31- 49-08, а также в Межрайонную ИФНС России №1 по Ивановской области по адресу: г.Вичуга, ул.Ульяновская, д.34а (телефон 2-12-49) или в территориальное обособленное рабочее место г.Родники по адресу: ул.Советская, 10, каб. №6 второй этаж (телефон 8(49336)2-37-71).

 

Информация подготовлена на основании материала УФНС России по Ивановской области.

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.