ВСЕ НОВОСТИ
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие земляки!
Автор: Administrator   
05.05.2012 07:18

 

287418c24087dfb759dcb07bb437da5c

От имени городской Думы и администрации городского округа Вичуга, всех вичужан сердечно поздравляем Вас с 67-й годовщиной Великой Победы!

В историю нашей страны день 9 мая 1945 года вошел победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости — закончилась самая жестокая война в истории нашей страны и в истории человечества. Война, ставшая священной.

Солдаты Красной Армии прошли тысячи километров фронтовых дорог, отсчитали 1418 дней и ночей кровопролитной битвы с врагом, наполнив каждый день и каждый ее час подвигами, героизмом, отвагой — таков был наш путь к победе. Свой счет времени вели и в тылу — миллионами снарядов, сотнями тысяч артиллерийских орудий, десятками тысяч танков, самолетов, отправленных на фронт, приближали труженики тыла долгожданный миг Победы.

21800 человек отправились в действующую армию с вичугской земли. По повесткам военкомата и добровольцами. Не вернулись с фронта более 8,5 тысяч. Могилы их, именные и безымянные, - под Москвой и под Берлином, на Волге и на Одере, в Европе и Азии.

Особую гордость вичужан вызывает тот факт, что ряд выдающихся военачальников Великой Отечественной были их земляками. Среди них – Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза А.М. Василевский, Маршал авиации, командующий авиацией ВМФ С.Ф. Жаворонков, генерал-полковник Л.М. Сандалов, генералы И.Н. Королёв, А.И. Ситнов, Г.И. Шолев, Б.В. Поварков и Г.П. Дождиков.

12-ти фронтовикам - уроженцам Вичугской земли было присвоено звание Героя Советского Союза, двое – Н.Ф. Кочетов и А.Д. Гусев - стали полными кавалерами Ордена Славы. Более 9000 человек были награждены орденами и медалями.

В Вичуге на базе школ и больниц были развёрнуты госпитали. Текстильные фабрики круглосуточно выпускали ткань для пошива обмундирования и перевязочный материал.

В память о наших дедах и отцах, сложивших свои головы на полях сражений, в знак уважения заслуг ныне живущих фронтовиков, тружеников тыла,  мы должны  продолжить их лучшие традиции в делах и поступках на благо нашего города, нашего региона, на благо Отечества, поставить надежный заслон любым проявлениям  фашизма на земле России.

Пусть в наших сердцах, в сердцах детей и внуков навсегда останется искренняя гордость за героическое поколение, защитившее и возродившее страну, ставшее примером бескорыстного служения своему Отечеству!

Вечная память тем, кого уже нет с нами, тем, кто не дожил до этого светлого праздника. Низкий поклон и слова благодарности всем, кто прошел дорогами войны, трудился в тылу и встречает сегодня День Победы.

Сердечно поздравляем Вас, дорогие вичужане, и желаю крепкого здоровья, долголетия, счастья, мира и добра!

Глава городского                             Глава администрации

округа Вичуга                                  городского округа Вичуга

 

Н.В.Пастухов                                                   В.Г.Ступин

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.