ВСЕ НОВОСТИ
СЕРГЕЙ ПАХОМОВ: «ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – СИЛЬНАЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ»
Автор: Administrator   
06.04.2012 09:17
3314

4 апреля глава городского округа Вичуга Н.Пастухов принял участие в заседании совета по местному самоуправлению при Ивановской областной Думе. Заседание было посвящено вопросам взаимодействия глав  муниципальных образований и глав администраций муниципальных образований. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, главы городов и районов региона, представители регионального правительства.

 

Выступивший с основным докладом глава областного центра Вячеслав Сверчков отметил, что за два года новая модель работы органов МСУ доказала свою эффективность. Напомним, что в ее основе лежит разграничение полномочий представительной и исполнительной ветвей власти. В то же время, система, по словам докладчика, нуждается в некотором выравнивании. Речь идет о повышении роли депутатов – то есть тех, кто занимает свои должности в результате процедуры выборов.

Ряд участников заседания рассказали о своем опыте взаимодействия с исполнительной ветвью местного самоуправления. В результате были определены общие моменты, требующие совместного обсуждения и решения.

Залог эффективности действующей в Ивановской области системы местного самоуправления – сильная представительная власть. Такова позиция спикера регионального парламента Сергея Пахомова, высказанная им на заседании совета по местному самоуправлению при Ивановской областной Думе.

«Все глобальные вопросы развития муниципалитета – ваши. Вы определяете направления работы на перспективу, первоочередные статьи расходов и т.п. Нельзя сводить деятельность депутатского корпуса к простой ратификации любых решений и инициатив исполнительной власти. Если представительный орган демонстрирует слабость – система местного самоуправления не будет успешной», - подчеркнул в свою очередь спикер областной Думы Сергей Пахомов. По его словам, подталкивать чиновников к переменам и к большей открытости должны именно депутаты. В качестве примера Сергей Пахомов рассказал о том, как взаимодействуют между собой областная Дума и региональное правительство.
Обновлено 06.04.2012 09:21
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.