ВСЕ НОВОСТИ
ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ «ВИЧУГСКИЙ» ПОДПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ СМИРНОВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2015 ГОД НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 28.01.2016 ГОДА.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности Отдела за 2015 год, необходимо отметить, что в ходе реализации стоящих перед сотрудниками задач, обеспечен надлежащий общественный порядок во время проведения культурно-массовых и общественно-политических мероприятий в том числе во время проведения прошедших Новогодних праздников. При проведении мероприятий не допущено каких-либо проявлений экстремизма и терроризма, а также грубых нарушений общественного порядка.

В вопросах организации правоохранительной деятельности наша работа осуществляется в тесном контакте с администрацией города. Действующие Муниципальные программы «Обеспечение безопасности населения городского округа Вичуга», утвержденная постановлением главы администрации городского округа Вичуга от 20.10.2014 года № 1395; по профилактике правонарушений, безопасности дорожного движения, на развитие которых руководством администраций изыскиваются финансовые средства, а также постоянно действующие антитеррористическая, антинаркотическая комиссия, комиссии по делам несовершеннолетних, вносят определенную профилактическую составляющую и способствуют снижению криминальной активности населения. Указанные заседания проводятся на постоянной основе, в состав которых входят мои заместители, либо руководители подразделений.

Отдельно хочу остановиться на вопросах профилактики правонарушений, которые рассматривались ежеквартально. Основными вопросами, рассмотренными в ходе указанных заседаний, были вопросы, связанные с профилактикой алкогольной и рецидивной преступности, преступности на улицах и общественных местах, участия частных охранных предприятий и общественных формирований в охране общественного порядка, в том числе во время проведения различных мероприятий (выборы, 1 сентября. Новогодние праздники), профилактика дорожно-транспортных происшествий и детской преступности. Отрадно, что по всем вопросам мы находим общее понимание, надеюсь на дальнейшее взаимное сотрудничество по всем обозначенным направлениям.

В положительную сторону хочу также отметить реализацию в 2015 году следующих мероприятий:

-Развитие на территории города системы видеонаблюдения (была установлена еще одна камера видеонаблюдения на ул. Ленинградской г. Вичуга);

-Создание добровольной народной дружины «Ветеран», члены которой на протяжении всего 2015 года принимали активное участие в охране общественного порядка при проведении публичных и массовых мероприятий;

-Материальное стимулирование граждан, сдавших 3 единицы огнестрельного оружия;

-Достигнута договоренность по вопросу медицинского освидетельствования лиц, находящихся на улицах и общественных местах с признаками алкогольного опьянения;

-Определен механизм рессоциализации лиц, ранее судимых, нуждающихся в трудоустройстве, получении документов, иной социальной помощи.

Переходя к результатам работы в ушедшем году отмечу что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, как в регионе, так и в целом по стране, на фоне сокращения рабочих мест на градообразующем предприятии города, благодаря своевременно принимаемым мерам удалось сдержать рост как общей преступности, так и значительно снизить количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений.

Так, по итогам работы в 2015 году, уровень преступности по сравнению с прошлогодним снизился на 1.6% или на 21 преступление и составил 371 преступление. Тяжких и особо тяжких преступлений совершено меньше на 25% или на 21 преступление и составило 63 факта.

Раскрываемость преступлений как общая, так и тяжкой составляющей осталась практически на уровне 2014 года и составила 72.1 % (73.6%) и 64.1% (67.8%) и данные результаты практически на 10% выше среднеобластных показателей.

В ушедшем году зарегистрировано 144 преступления компетенции криминальной полиции, что также меньше на 9 преступлений, раскрываемость данного вида преступлений составила 61.1% (66.0%). Зарегистрировано также 238 преступлений компетенции полиции по охране общественного порядка, что на 3 преступления меньше, чем в прошлом году, раскрываемость данной категории преступлений остается на довольно высоком уровне и составляет 78.1% (78.4%), для сравнения областной показатель 61.8%.

За 12 месяцев подразделениями следствия и дознания из находившихся в производстве уголовных дел приостановлено 152 состава, что на 18 фактов меньше, чем в прошлом году и пока преступления остаются нераскрытыми. Однако, работа по раскрытию приостановленных уголовных дел, в том числе прошлых лет не прекращается, и проводится, в том числе, в рамках проведения еженедельных зональных и ежемесячных совещаний по обсуждению перспективы расследования уголовных дел.

По отдельным видам преступности: произошло снижение с 6 до 5 фактов преступлений против личности - это причинения тяжкого вреда здоровью, убийств с 2 до 1. На территории г.о. Вичуга совершено 1 преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), в прошлом году подобных преступлений было 2.

В истекшем периоде возросло на 7 фактов количество совершенных на территории г.о. Вичуга грабежей и составило 11 преступлений, раскрываемость их составила 82.0%, также на 4 преступления меньше совершено разбойных нападений или всего 4 преступления соответственно, раскрываемость их осталась практически на прежнем уровне и составила 80.0%.

В отчетном периоде на 20 фактов совершено больше краж - 115 преступлений, раскрываемость составила 52.0%, однако, если сравнивать данный результат с областным показателем, то он выше более чем на 7%. Квартирных краж совершено меньше на 21 преступление и всего 15 фактов, их раскрываемость также ниже на 12.4% и составила 60.0%, областной показатель составляет 55.7%.

В очередной раз отмечу, что, несмотря на информирование населения через СМИ, путем проведения разъяснительных бесед при профилактическом обходе участковыми уполномоченными полиции, на территории обслуживания продолжают совершаться такие преступления, как мошенничества с помощью сотовых телефонов, кредитных карт, в отношении граждан преклонного возраста. В истекшем периоде 2015 года совершено 8 подобных преступлений, в прошлом году 5, все они пока остаются нераскрытыми.

В текущем году руководством и сотрудниками отдела была проделана большая работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории городского округа Вичуга в истекшем периоде выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в прошлом году 1.

В истекшем периоде возбуждено 4 уголовных дела в сфере незаконного оборота оружия, в прошлом году 2 преступления указанной категории.

Не оставалось без внимания такое приоритетное направление, как выявление экономических составов. Ежедневно сотрудникам не только группы экономической безопасности и противодействия коррупции, ставились задачи, однако по итогам работы за год на учет поставлено лишь 7 экономических составов, из которых 6 тяжких и особо тяжких преступлений. В 2014 году количество экономических составов составляло 8 преступлений.

Переходя к результатам деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка, отмечу, что подразделения сработали не плохо в прошлом году, не смотря на отвлечение личного состава в служебные командировки. Всего службами раскрыто 229 преступлений, что больше на 28: участковыми 143 преступления, больше на 10; ПДН 16 преступлений, больше на 4; ППС 22 преступления, также больше на 4; ГИБДД – 24, больше на 7, ОВО – 20 преступлений, больше на 2 преступления. Количество выявленных административных правонарушений, без учета выявленных отделением ГИБДД осталось на уровне 2014 года и составило 5443 административных правонарушения. Большая работа проведена по взыскаемости наложенных административных штрафов, которая составила 72.5%, что более чем на 14% превышает результат 2014 года. Всего наложено административных штрафов на сумму более 1820000 рублей, взыскано более 1320000 рублей.

Основными проблемными направлениями по линии охраны общественного порядка по-прежнему остаются:

- во-первых, это рост преступлений, совершенных в общественных местах с 79 до 98 преступлений, в том числе совершенных на улицах с 60 до 70 преступлений. Удельный вес соответственно также вырос: в общественных местах на 5% и составил почти 26.0%; на улицах на 2.8% и составил 18%, не смотря на это указанный результат значительно ниже среднего по области;

- во-вторых, это рост из квартала в квартал алкогольной преступности. Так, в настоящее время уровень алкогольной преступности вырос на 33 преступления и составил 141 совершенное преступление. Удельный вес соответственно также вырос почти на 10.0% и составил 51.4%, в то время когда областной показатель намного ниже и составляет 31.7%;

- и в третьих высокий уровень рецидивной, повторной преступности, который в истекшем периоде также характеризуется ростом со 144 до 180 совершенных преступлений, удельный вес соответственно вырос на 10.0% и составил почти 65.6%, что также превышает областной показатель в 58.8%.

За прошедший год зарегистрировано 66 ДТП с пострадавшими людьми (90; -26.7%); на территории города произошло 27 ДТП с пострадавшими людьми (42, -35.8%) , ранения получили 32 человека (52;-38.5%), погибло – 3 человека (1; +200%). Основной причиной ДТП являются нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, такие, как несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда и выезда на полосу встречного движения.

Кроме обозначенных мной результатов, несколько слов скажу о результатах деятельности по линии учетно-регистрационной дисциплины и законности, поскольку ее укрепление относится к приоритетному направлению в деятельности правоохранительных органов, а соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях являются определяющим критерием оценки оперативно-служебной деятельности. За 12 месяцев 2015 года в Отдел поступило и зарегистрировано – 6181 заявление (сообщение) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях (рост по сравнению с 2014 годом на 318 обращений), из них 2655 заявлений о преступлениях (рост также на 169). Отсюда следует, что граждане стали чаще обращаться в полицию и как результат уровень доверия граждан к полиции вырос.

Из отказных материалов в прошлом году возбуждено 8 уголовных дел, как и в 2014 году.

Подводя итоги 2015 года, также доведу, что в соответствии с показателями ведомственной оценки деятельности территориальных органов УМВД России по Ивановской области, деятельность отдела оценена положительно.

Кроме этого доведу, что в текущем квартале УМВД России по Ивановской области будет подвергнуто инспектированию комиссией МВД России, которое не проводилось более 10 лет. И как высокий уровень доверия руководства УМВД в адрес нашего отдела, предварительно мы будем подвергнуты проверке, как базовый территориальный орган по нескольким основным направлениям служебной деятельности, в т.ч. по линии дежурных частей и действия при чрезвычайных обстоятельствах, по линии участковых уполномоченных и административному надзору.

В наступившем же периоде, с учетом имеющихся недостатков по показателям ведомственной оценки, в условиях сложной экономической ситуации в стране, на фоне нарастающей агрессии со стороны недружественных стран и проведения антитеррористических мероприятий, наши усилия будут осуществляться в следующих аспектах:

-В первую очередь мы примем все зависящее от нас, как стражей правопорядка, меры, направленные на защиту жителей нашего города от преступных и иных противоправных посягательств;

-Заранее будем планировать проведение значимых мероприятий по охране общественного порядка, для этого продолжим тесно взаимодействовать с представителями администрации;

-Продолжим также взаимодействие с заинтересованными органами в рамках действующих программ на территории города, которые озвучены мной в начале выступления;

-Кроме этого, выполним мероприятия, указанные в Директиве Министра МВД России от 17.11.2015 года №3дсп;

-Будут продолжены мероприятия по выявлению и раскрытию преступлений по приоритетным направлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, оружия, лесопользования, в сфере экономики и коррупции;

-Строго и неукоснительно соблюдать требования и сроки, предусмотренные учетно-регистрационной дисциплиной;

          -Продолжить проведение профилактических мероприятий по линии работы с лицами, состоящими на различных учетах, особое внимание уделить категории граждан ранее судимым и находящихся под административным надзором;

-Силами не только сотрудников ПДН, но и других служб, в том числе руководителей проводить совместные мероприятия, направленные на предупреждение детской преступности;

-Еженедельно будут планироваться и мероприятия, направленные на профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий;

-Кроме этого, на фоне происходящих конфликтов на ближнем Востоке, юго-востоке Украины, нарастающей агрессии со стороны недружественных стран, в рамках исполнения распоряжений и указаний УМВД России по Ивановской области проводить мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение совершения террористических угроз и пресечения каких-либо антиобщественных проявлений.

 

Уважаемые депутаты!

 

Уверен, что потенциал у руководителей и сотрудников Отдела для выполнения поставленных задач имеется и выполнение намеченных мероприятий окажет положительное влияние на состояние правопорядка, обеспечение безопасности граждан, состояние оперативной обстановки на территории обслуживании в целом.

 

 

 

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.