ВСЕ НОВОСТИ
В Ивановской области родители продолжат получать пособие на детей до полутора лет при выходе на работу

С 1 января 2024 года изменился порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Раньше его выплачивали только тем, кто находится в декретном отпуске. Теперь в случае досрочного выхода из отпуска на работу родители не теряют право на пособие. Новое правило действует и при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу.

Региональное Отделение Социального фонда напоминает, что механизмы определения размера пособия для работающих и неработающих заявителей различны.  Пособие по уходу за ребёнком для работающих граждан назначается в размере 40% среднего заработка за два предшествующих года, но выплаты не могут быть ниже минимального размера. С 1 февраля 2024 года он составляет 9 227 рублей. Максимальный размер пособия в 2024 году — 49 123 рубля в месяц.

Для безработного родителя, родственника или опекуна размер пособия по уходу за ребёнком с 1 февраля 2024 года составляет 9 227 рублей. Неработающие  граждане могут выбрать: получать пособие по уходу за ребёнком или оформить единое пособие. Кроме того, неработающим гражданам нельзя получать одновременно пособие по уходу за ребёнком и пособие по безработице.

 

Важно! Жители Ивановской области могут найти проверенную информацию о пособиях, пенсиях и других мерах социальной поддержки на официальных ресурсах Отделения СФР по Ивановской области:

 

- https://t.me/sfr_ivanovskayaoblast

- https://ok.ru/sfr.ivanovskayaoblast

 

 

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

06.02.2024

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.