ВСЕ НОВОСТИ
27 ЯНВАРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ
Автор: Administrator   
26.01.2024 11:11
26 01 2024 1
26 01 2024 2

80 лет назад, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, была снята.

Блокада Ленинграда - это пример удивительного мужества и стойкости жителей, которые, преодолевая голод, холод, бомбежки, героически отстаивали свой родной город.

С этой знаменательной датой жительницу блокадного Ленинграда Лилию Владимировну Ясникову поздравили глава города Павел Плохов и председатель городской Думы Елена Морокина. В ходе еженедельной планерки руководителей предприятий и организаций города Лилии Владимировне вручен Почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады».

Лилия Владимировна поделилась своими воспоминаниями о блокаде. Ей было 4 годика, когда началась война, но она хорошо помнит ужасы блокадной жизни. Ее отец ушел на фронт, а она осталась с мамой и братом в осажденном Ленинграде. Продовольствие в городе постепенно закончилось, а возможности его доставить не было, т.к. город находился в кольце немецкой блокады. В Ленинграде начался страшный голод. Ленинградцам по талонам выдавали на день 125 граммов блокадного хлеба, муки в котором было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Водопровод не работал, воду брали в Неве. Помещение квартиры обогревали печкой-буржуйкой. Чтобы согреться, жгли мебель и книги.

Лилия Владимировна рассказала, как от голода умерли ее мама и брат, а ее забрали в детский дом. Она с волнением вспоминала, как чуть не погибла, попав под бомбежку, когда их детский дом хотели эвакуировать по Ладоге на Большую землю.

В эвакуации ее взяла к себе женщина, ставшая Лилии Владимировне второй мамой. Потом их разыскал отец Лилии, демобилизованный с фронта в связи с тяжелейшим ранением.

Она рассказала о том, как сложилась ее жизнь после войны, как приехала учиться в Иваново, встретила будущего супруга и семьей переехали в Вичугу, где Лилия Владимировна работала преподавателем.

Руководители города поблагодарили Лилию Владимировну за большую патриотическую работу, которую она проводит с детьми и молодежью, встречаясь с ними в общеобразовательных учреждениях города.

Обновлено 26.01.2024 11:14
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.