ВСЕ НОВОСТИ
Как самозанятым жителям Ивановской области заработать на будущую пенсию?

По закону* самозанятые граждане формируют свою будущую пенсию сами. Для этого им необходимо самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подается в электронном виде через личный кабинет страхователя на официальном сайте СФР, портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог». Приложение также позволяет самозанятым регистрироваться в Социальном фонде России в качестве страхователей, что является необходимым условием при уплате добровольных взносов. После регистрации в приложении страхователь получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтённых платежах в СФР и размере стажа, который будет отражён на лицевом счёте по окончании года.

Расчётным периодом по страховым взносам признаётся календарный год. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчётный период. Чем больше будет размер страховых взносов, тем больше – будущая пенсия.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере фиксированного платежа (в 2023 году это 42 878,88 рубля за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год.

На сегодняшний день в Отделении Социального фонда России по Ивановской области зарегистрировано 41 088 самозанятых граждан, которые платят налог на профессиональный доход. Из них 1 466 плательщиков страховых взносов добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. На данный момент около 100 самозанятых граждан уплатили страховые взносы в ивановское ОСФР на сумму 881 520 рублей. Напоминаем, уплата взносов позволяет включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить необходимые для пенсии коэффициенты.

*Федеральный закон от 27.11.2018 № 425-ФЗ в п. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»

 

Пресс-служба ОСФР по Ивановской области

26.06.2023

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.