ВСЕ НОВОСТИ
Продавцы обязаны выдавать покупателям кассовые чеки

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области информирует, что Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определено, что пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета.

       Масштабное исследование рынка чековой ленты, проведенное ФНС России, показало, что регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет.

       Однако выявляются случаи, когда налогоплательщики не выдают покупателям кассовые чеки на бумаге и при этом не предлагают (по согласию покупателя) направить их в электронной форме.

       В условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке попытка экономить на ней, не выдавая чек на бумажном носителе, не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

       Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС России как нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

       Напоминаем, что с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков», который позволяет сканировать QR-код с чека и сохранять документ внутри сервиса, покупатели могут самостоятельно контролировать легальность своих покупок.

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.