ВСЕ НОВОСТИ
СЕДЬМОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Автор: Administrator   
25.06.2021 08:25
duma 24 06 2021

24 июня состоялось очередное пленарное заседание городской Думы.

Депутаты приняли решения «Об исполнении бюджета городского округа Вичуга за 2020 год» и «О проекте решения городской Думы городского округа Вичуга седьмого созыва «О внесении изменений в Устав городского округа Вичуга», внесли изменения в решения городской Думы «О реестре должностей муниципальной службы городского округа Вичуга» и «Об утверждении плана мероприятий по выполнению наказов избирателей, принятых к исполнению в 2021 году».

Депутаты обсудили вопрос о принятых мерах, направленных на сохранность муниципального имущества (памятные места, воинские захоронения, обелиски, могилы Героев Великой Отечественной войны на территории городского округа Вичуга, согласно приложению к Постановлению администрации городского округа Вичуга № 105 от 13.02.2020 года «О муниципальном имуществе»), и поддержании его в нормальном техническом состоянии. Информацию по данному вопросу доложили врио заместителей главы администрации г.о.Вичуга Ирина Виноградова и Валерий Смирнов.

Ирина Виноградова проинформировала депутатов о том, что в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы все памятные места, мемориалы, воинские захоронения, памятные доски, аншлаги по улицам города, носящих имена Героев Великой Отечественной войны, были обследованы рабочей группой. В ходе обследования произведена оценка состояния каждого объекта, намечены работы по приведению их в нормативное состояние.

Валерий Смирнов подробно рассказал депутатам о мерах, принимаемых по сохранению воинских захоронений, обелисков, памятных знаков, бюстов, могилы Героя Советского Союза Л.В.Рогова.

Председатель городской Думы Елена Морокина обратила внимание на то, что в рамках подготовки к празднованию Дня Победы многое делается по приведению в надлежащее состояние перечисленных объектов, тогда как данная работа должна вестись постоянно. Санитарная очистка территории регулярно осуществляется школьниками и организациями, на чьей территории находятся объекты или закреплены за ними. Ремонтные работы проводятся, в том числе, и при поддержке депутатов городской Думы.

Елена Морокина обратила внимание на недостатки. Например, необходимо восстановить надписи на мемориальных плитах на воинском мемориале работникам фабрики им.Ногина, погибшим в Великой Отечественной войне, на надгробных плитах на воинском захоронении в Тезине. Нуждаются в благоустройстве территории мемориалов работникам машиностроительного завода и фабрики им.Шагова. Требует замены фундамент воинского мемориала работникам фабрики «Красный Профинтерн», отходит плитка на постаменте памятной стелы с силуэтом Родины-Матери на воинском захоронении у Воскресенского собора и т.д.

По итогам рассмотрения данного вопроса депутаты обратили внимание врип главы г.о.Вичуга Дмитрия Домашникова на необходимость постоянного контроля по выполнению мер, направленных на сохранность муниципального имущества. "Историческая память" - это не просто название проекта это память потомков, это наше общее дело: и депутатов, и администрации городского округа, предприятий и организаций, и всех жителей.       

В сентябре 2021 года в рамках заседания комитета городской Думы по социальной и  молодежной политике депутаты совместно с администрацией городского округа продолжат   рассмотрение вопроса о сохранности муниципального имущества более детально, с определением объема работ и сроков исполнения по каждому объекту, с привлечением внебюджетных средств.

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.