ВСЕ НОВОСТИ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЮРИЙ СМИРНОВ ПОСЕТИЛ ВИЧУГУ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ
Автор: Administrator   
25.02.2020 14:41
25 02 2020 1
25 02 2020 2
25 02 2020 3
25 02 2020 4
25 02 2020 5

25 февраля в рамках региональной недели Вичугу посетил депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Юрий Валентинович Смирнов.

Во время своего визита он провел для старшеклассников урок мужества, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.​ Встреча с учащимися средних школ города состоялась в Вичугском центре детского творчества. В ней также приняли участие глава города М.Баранов и председатель городской Думы Е.Морокина.

Разговор депутата со школьниками шел о боевых и трудовых подвигах советского народа в годы войны, об огромных потерях нашей страны и о том, как важно сохранить правду о событиях того времени. Ю.Смирнов остался доволен уровнем знаний старшеклассников об истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны и тем, что для ребят этот исторический период по-настоящему интересен.

По окончании урока депутат Госдумы в сопровождении руководителей города навестил жительницу г. Вичуги, труженицу тыла Тамару Иосифовну Кочетову и вручил ей юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятный подарок.

Юрий Смирнов поблагодарил Тамару Иосифовну за самоотверженный труд и огромный вклад, который она и другие труженики тыла внесли в обеспечение победы над фашизмом. Затем встреча продолжилась за чашкой чая. Тамара Иосифовна рассказала гостям о своей жизни, поделилась воспоминаниями о тех тяготах, которые выпали на долю тех, кто в годы военного лихолетья приближал своим героическим трудом в тылу долгожданную Победу. Когда началась война, Т.И.Кочетовой было пятнадцать с половиной лет. Приходилось работать на заготовке дров, добыче торфа, выполнять другую тяжелую работу, которую в мирное время, казалось, не под силу было выполнить молодой девушке. После войны Тамара Иосифовна пришла работать кассиром в Вичугский трест столовых, где и трудилась до самой пенсии. «В моей трудовой книжке только две записи – «принята» и «уволена», - говорит с гордостью Тамара Иосифовна. За передовую работу Т.И.Кочетовой присвоено звание «Ветеран труда».

Несмотря на свой солидный возраст (в конце этого года ей исполнится 95 лет), Т.И.Кочетова активна, живо интересуется тем, что происходит в городе и в стране, помогает правлению дома, участвует в субботниках по благоустройству двора, показывая достойный пример молодежи.

В этот же день депутат Госдумы Ю.Смирнов посетил детско-юношескую спортивную школу по плаванию «Дельфин» и принял участие в торжествах по случаю ее 10-летия.

Спорткомплекс с плавательным бассейном, на базе которого функционирует детско-юношеская спортшкола, открылся в 2010 году. Большую помощь в организации строительства этого спортивного объекта оказал Ю.Смирнов, представлявший в то время регион в Совете Федерации. Благодаря настойчивости главы города В.Ступина и при поддержке Юрия Валентиновича строительство бассейна было включено в Федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 гг.» и выделены необходимые средства на его возведение и оснащение.

В бассейне с удовольствием занимаются плаванием и дети, и взрослые. Всего за минувшее десятилетие спортшкола по плаванию «Дельфин» подготовила 1244 спортсменов с массовыми разрядами, 19 перворазрядников, двух кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта. Регулярно на базе спорткомплекса проводятся муниципальные и региональные соревнования по плаванию, в том числе среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летию бассейна, состоялось в малом зале Культурного центра. Перед собравшимися выступили Почетный гражданин города и области, председатель Общественного Совета городского округа Вичуга В.Ступин, Депутат Государственной Думы Ю.Смирнов, глава города М.Баранов, председатель городской Думы Е.Морокина. Гости вручили коллективу подарки - денежные сертификаты на развитие учреждения.

Приятным моментом вечера стало награждение коллектива и ветеранов бассейна. Почетные грамоты, благодарности, сертификаты вручили почетные гости праздника. Украшением юбилейного мероприятия стало выступление творческих коллективов Культурного центра.

В завершении своего визита в Вичугу Ю.Смирнов обсудил с главой города М.Барановым и председателем городской Думы Е.Морокиной итоги рабочей поездки, а также ряд вопросов социально-экономического развития города.

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.