ВСЕ НОВОСТИ
Важно – не пропустите срок уплаты имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ивановской области напоминает налогоплательщикам, имеющим в собственности движимое и недвижимое имущество, что приближается срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

           Установленный срок уплаты имущественных налогов за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года.

         Обращаем внимание граждан, чтобы упростить оплату налогов, все платежные реквизиты с этого года включены в налоговое уведомление. В составе информации для оплаты налогов указаны: QR-код, штрих-код и уникальный индекс документа (УИН), с помощью которых легко осуществить налоговые платежи через банковские терминалы, а также мобильные устройства.

Отдельные квитанции для оплаты налогов больше не направляются, за исключением только квитанций по налоговой задолженности за прошлые налоговые периоды.

Отмечаем, что неуплата налогов в установленные сроки влечет за собой начисление пени и является основанием для применения мер принудительного взыскания задолженности через суд. На сайтах ФНС России www.nalog.ru и Едином портале государственных и муниципальных услуг http://gosuslugi.ru   размещены сервисы, которые позволяют проверить свою задолженность и оплатить её.       Необходимо отметить, что на портале государственных услуг в настоящее время отражаются сведения только по налоговой задолженности. На портал госуслуг налоговые уведомления на уплату имущественных налогов не направляются! Таким образом, своевременно неоплаченные налоги, начиная с 3 декабря 2019 года, перейдут в категорию «задолженность» и появятся на интернет-портале.

Сведения о начислениях имущественных налогов текущего года предоставляет только сервис налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Многие граждане отмечают удобство его интерфейса, наличие подсказок, понятный алгоритм работы, не требующий специальных компьютерных навыков. Сервис позволяет получить налоговое уведомление и оплатить имущественные налоги, не дожидаясь крайнего срока, установленного законодательством, осуществлять сверку расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам, о наличии переплат, объектах движимого и недвижимого имущества, обращаться к специалистам службы в электронном виде. С помощью Личного кабинета можно направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки. С каждым годом возможности данного интернет-ресурса расширяются.

Стать пользователем Личного кабинета можно одним из способов:    

     - обратиться в любую налоговую инспекцию, заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем (при себе необходимо иметь паспорт).

   -   воспользоваться логином и паролем, которые вы получили при регистрации на портале госуслуг, при этом, такой доступ к личному кабинету данным лицам предоставляется, если они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров

Если вы до настоящего времени не получили налоговое уведомление на уплату имущественных налогов инспекция предлагает обратиться лично в налоговый орган. По данному вопросу можно направить обращение по почте заказным письмом, в электронной форме, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Кроме того, для получения налогового уведомления можно обратиться в ближайшем отделении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг «МФЦ»

     Уважаемы налогоплательщики, призываем вас не дожидаться срока уплаты налогов и заблаговременно исполнить свой гражданский долг!

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.