ВСЕ НОВОСТИ
Рубрика: спрашивали – отвечаем
На вопросы о выплате ежемесячной компенсации неработающим трудоспособным лицам, занятым уходом за нетрудоспособными гражданами, отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе Валентина Сокова

Валентина Ивановна, каким категориям пенсионеров устанавливается компенсационная выплата?

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами: инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.
В Вичуге и Вичугском районе компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами получают 1825 человек

Кто имеет право на компенсационную выплату?

Право на компенсацию имеют неработающие трудоспособные лица, достигшие возраста 16 лет, проживающие на территории Российской Федерации и не являющиеся получателями  пенсии или пособия по безработице. Иными словами, пенсионеры, работающие граждане, либо состоящие на учете в службе занятости населения и получающие пособие по безработице таким правом воспользоваться не могут.
Компенсация назначается независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Уход может осуществлять совершенно посторонний человек.

Какую сумму составляет эта выплата?

Размер компенсации составляет 1200 рублей.

Какие документы необходимо представить для установления компенсации?

Для установления компенсации необходимо представить в Пенсионный фонд следующие документы:
-    заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
-    заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода.
Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, либо лицом, признанным в
установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного
представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени.  
Одновременно гражданин, осуществляющий уход, предъявляет паспорт и трудовую книжку, а также    справку из Пенсионного фонда, что он не является получателем пенсии и справку службы занятости, что он не получает пособие по безработице. Если ухаживать будет учащийся или студент, то необходима справка образовательного учреждения, подтверждающая очную форму обучения.

С какого срока устанавливается компенсация?

Компенсация устанавливается с месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. Например, 15 мая пенсионер достиг возраста 80 лет, обращение на установление компенсации последовало 20 мая. В этом случае компенсация будет установлена с 15 мая. Если обращение последует в июне, то компенсация будет установлена только с 1 июня.



В каких случаях выплата  компенсации прекращается?

Выплата  компенсации прекращается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили следующие обстоятельства:
-  смерть нетрудоспособного гражданина, либо лица, осуществлявшего уход;
-  прекращение осуществления ухода, подтвержденное заявлением;
-  назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии либо пособия по безработице;
-  поступление на работу нетрудоспособного гражданина, либо лица, осуществляющего уход;
- истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория "ребенок-инвалид";
- помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;
- лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Обращаю ваше внимание, что гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение 5 дней известить Пенсионный фонд о наступлении указанных обстоятельств. В противном случае переполученная сумма компенсации взыскивается с него в установленном законом порядке.

Куда нужно обращаться за установлением компенсационной выплаты?

По всем интересующим вопросам необходимо обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 34А, или по телефону 2-21-33.
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.