ВСЕ НОВОСТИ
Рубрика: Спрашивали – отвечаем

Ответы на вопросы по использованию средств материнского (семейного) капитала на строительство и реконструкцию жилья  собственными силами дает начальник УПФР в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе В.И. Сокова
Возможности использования материнского капитала стали заметно шире. В частности, материнский (семейный) капитал (МСК)  теперь можно использовать на строительство и реконструкцию жилья собственными силами без подрядной организации, но только при достижении ребенком трехлетнего возраста. Это важно знать и помнить!
Что подразумевается под реконструкцией жилья?
Реконструкция подразумевает под собой расширение имеющейся жилой площади. 
Обычно реконструкция здания выполняется в виде пристройки или надстройки второго этажа. Реконструкцию не следует путать с капитальным ремонтом! На ремонт дома использовать средства материнского капитала по закону нельзя.
Какие документы нужно  иметь, чтобы использовать МСК на реконструкцию или строительство жилого дома?
Владельцу сертификата необходимо представить в Управление Пенсионного фонда минимальный пакет документов:
Сам сертификат, разрешение на строительство или реконструкцию жилья, выдаваемое отделом архитектуры и градостроительства.
Далее документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или  право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения, право аренды, право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для строительства и на котором осуществляется строительство жилого дома.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом в случае его реконструкции.
Копии предоставляемых документов необходимо заверить нотариально.
Также необходимо представить нотариально удостоверенное письменное обязательство лица, на которое оформлено разрешение на строительство, о переоформлении жилого помещения на всех членов семьи.
В каком размере и в какие сроки деньги поступят владельцу?
Для того, чтобы владелец сертификата смог получит деньги, требуется справка банка о наличии открытого лицевого счета для перечисления 50% от средств материнского капитала. Средства МСК перечисляются на лицевой счет  в течение двух месяцев.
Когда можно будет получить оставшиеся средства?
Остальную часть  средств семья  получит через полгода при предъявлении документов, подтверждающих проведение работ по строительству или проведение работ по реконструкции, в результате которых общая площадь дома увеличится. Эти документы выдаются тем же органом, что и разрешение на строительство и реконструкцию.
Владельцам сертификатов важно знать следующее:  использовать средства на компенсацию затрат, понесенных на уже построенный  дом, можно только в том случае, если свидетельство о праве собственности получено не ранее 1 января 2007 года, а реконструкция проведена после 1 января 2007 года.
Вопросы вы можете задать  по телефону «горячей» линии 2-23-95 или прийти   в УПФР в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе по адресу: ул. Ульяновская, д. 34 А.
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.