ВСЕ НОВОСТИ
Что нужно знать о будущей пенсии?
Когда мы молоды, полны сил и планов на будущее, кажется, что слова «пенсия», «пенсионер» не имеют к нам никакого отношения. Мы думаем, что с нами это случится не скоро, и нечего об этом беспокоится сейчас. Но старость неизбежна, а с ней неизбежна и пенсия. Что нужно сделать, чтобы пенсия в будущем была максимально высокой?

На этот и другие вопросы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в городском округе Вичуга и Вичугском муниципальном районе Ивановской области Валентина Сокова:

Да, мы живем в XXI веке, когда пенсия формируется по иным правилам, чем у нынешних пенсионеров. О будущей пенсии нужно думать смолоду, самому активно участвовать в ее формировании. Страховая пенсионная система, возможность инвестирования пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование теперь дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной.

Что нужно сделать, чтобы пенсия в будущем была максимально высокой?



1: РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО ТАМ, ГДЕ ПЛАТЯТ «БЕЛУЮ ЗАРПЛАТУ»

Чем большая сумма взносов зафиксирована на вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать  официальную, или как ее называют, «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте».



2: КОНТРОЛИРУЙТЕ, УПЛАЧИВАЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ВЗНОСЫ В ПФР

Работодатель может платить «белую» зарплату, но «забывать» платить взносы в ПФР и отчитываться за них. Помните, что периоды работы, когда за вас не начисляются взносы, не входят в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии. А чтобы получить право на пенсию, необходим страховой стаж не менее пяти лет. Кроме того, если работодатель не платит страховые взносы, не увеличивается накопительная часть вашей пенсии, не формируются ваши пенсионные накопления.
3: ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЙТЕ ВЫПИСКУ О СОСТОЯНИИ ВАШЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА В ПФР ( так называемое «письмо счастья»)

После того как вы начнете работать, каждый год  будете получать  информационное письмо от Пенсионного фонда. В выписке указывается, сколько начислил работодатель на страховую и накопительную части вашей будущей пенсии в предыдущем году.

Сравнивая каждую новую выписку (письмо) с предыдущими, можно отследить, увеличилась ли сумма  накоплений.

Внимание! Сегодня ПФР также предоставляет возможность получать выписки о состоянии индивидуального лицевого счета.



4: ОБДУМАННО ВЫБИРАТЕ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ (УК) ИЛИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД (НПФ).

Не забывайте контролировать работу выбранной вами управляющей компании или НПФ. Информация о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений управляющей компанией, которую вы выбрали, указывается в выписке о состоянии вашего индивидуального лицевого счета («письмо счастья).

Если вы передали свои пенсионные накопления в НПФ, то получите письмо и от него с информацией о результатах инвестирования.

На основании этих данных, а также информации о надежности управляющей компании и НПФ (в т.ч.  из СМИ и интернета),  вы можете принять решение о продолжении сотрудничества  со своим управляющим или его смене.



5: УЧАСТВУЙТЕ В ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Вы можете откладывать на пенсию из личных средств, и государство удвоит эти деньги. Такую возможность дает Программа государственного софинансирования пенсии. Вступить в Программу может любой россиянин с 14 лет, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).  Если вы вносите на накопительную часть своей будущей пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство добавит столько же. Таким образом, обеспечивается доходность, которую не даст ни один банковский вклад. По состоянию на 1 июля  текущего года число участников программы в нашем городе и районе выросло. В ней участвует 1,91 % от общей численности населения.

С января 2009  по июнь 2011 г.г. вичужанами уплачено более  3,5 млн. рублей.

Софинансирование  осуществляется  в течение 10 лет с момента уплаты  первого взноса. Для вступления в программу необходимо до 1 октября 2013 года подать заявление в Пенсионный фонд.

Накопите на будущую пенсию вместе с государством!

Ваша будущая пенсия зависит от вас!

Сделайте ее достойной!



По всем вопросам Вы можете обратиться в Управление Пенсионного фонда, расположенное по адресу:г. Вичуга, ул. Ульяновская, д.34 А, каб. 16, 20. тел.2-25-67, 2-03-74.


 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.