ВСЕ НОВОСТИ
В СЕЛЕ ПИЧУГА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕКОВЕЧЕНЫ ИМЕНА ВИЧУЖАН – ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА
Автор: Administrator   
11.01.2018 19:50
10 01 18 1
10 01 18 2
10 01 18 3
10 01 18 4
10 01 18 5
10 01 18 6

10 января 2018 года, ровно 75 лет спустя после начала знаменитой стратегической военной операции «Кольцо» по освобождению Сталинграда, в селе Пичуга Дубовского района Волгоградской области были открыты мемориальные плиты, на которых высечены имена красноармейцев – защитников города на Волге. Участие в мероприятии приняли местные жители, школьники Пичуженской школы, бережно ухаживающие за мемориалом, и родственники красноармейцев, для которых мероприятие стало самым тревожным и волнительным. Среди них – делегация из Ивановской области.

Имена 110 защитников города на Волге до сих пор были неизвестны. Установить их личность удалось лишь недавно, так как архивная информация была засекречена. Новые данные, изученные сотрудниками Волгоградского областного военкомата, позволили выяснить, что среди них есть красноармейцы, призванные из Ивановской области. Ведь именно на территории нашей области в годы Великой Отечественной войны формировалась 49 стрелковая дивизия. Сражавшаяся на подступах к Сталинграду в Иловлинском, Городищенском, Дубовском районах, дивизия за сентябрь-октябрь 1942 года из 17 тысяч человек потеряла более половины личного состава. Раненых отправляли в 85-й отдельный медико-санитарный батальон, который располагался в хуторе Челюскинец в двух километрах от села Пичуга Дубовского района Сталинградской области. Только за один месяц боев рядом с госпиталем образовались шестнадцать братских могил.

В одной из братских могил в селе Пичуга покоится прах нашего земляка, вичужанина Евстафия Васильевича Тихомирова, рядового, стрелка 212-го стрелкового полка 49-ой стрелковой дивизии.

Евстафий Васильевич Тихомиров был призван на фронт Вичугским военкоматом в январе 1942 года, а спустя несколько месяцев стало известно, что он погиб под Сталинградом. Лишь недавно родные узнали, что красноармеец похоронен в братской могиле в селе, название которого созвучно с названием родного города – Вичуга. В газете «Вичугские новости» был опубликован двенадцатый «Список Иссерзона», в котором правнук красноармейца Дмитрий Мухин обнаружил имя своего прадеда.

В составе делегации Ивановской области он побывал в Пичуге, принял участие в открытии мемориальных плит и поклонился памяти прадеда, а также других земляков-вичужан, фамилии которых также увековечены на мраморе.

Эта поездка состоялась благодаря помощи председателя городской Думы, куратора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Елены Морокиной, главы администрации Пичуженского сельского поселения Дубовского района Волгоградской области Николая Клименшова и ивановца, много лет занимающегося поиском родственников земляков, погибших под Сталинградом, Лазаря Иссерзона.

В ходе поездки в Пичугу Дмитрий Мухин посетил музей, расположенный в Пичуженской школе, познакомился с экспозицией и оставил благодарственную запись в книге Почетных гостей музея. Дмитрий привез фотографии своего прадеда, а также, выполняя поручение Елены Морокиной, передал музею книги о наших земляках, выдающихся военачальниках Великой Отечественной войны Маршале Советского Союза А.М.Василевском, который также участвовал в разработке и осуществении операции по освобождению Сталинграда, и генерал-полковнике Л.М.Сандалове, вручил главе поселения Николаю Клименшову Благодарность городской Думы городского округа Вичуга за большую работу, проводимую по увековечиванию памяти о доблестных защитниках Сталинграда.

Дмитрий привез в Пичугу вичугскую землю с родины красноармейца Евстафия Васильевича Тихомирова. Домой вернулся, привезя с собой горсть земли Сталинграда, с чувством выполненного долга перед памятью своего прадеда.

PS: Недавно стали известны имена еще 65 красноармейцев, захороненных в братских могилах села Пичуга. По словам главы администрации Пичуги, их имена будут увековечены на мемориальной плите, открытие которой приурочат к Дню Победы. Возможно, среди имен солдат найдутся наши земляки, и семьи вичужан, наконец, узнают, где погибли и захоронены их родные и где можно отдать дань их памяти.

Обновлено 17.01.2018 11:46
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.