ВСЕ НОВОСТИ
В ВИЧУГЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ИВАНОВО И КИНО»
Автор: Administrator   
30.01.2017 11:39
30 01 17 1
30 01 17 2
30 01 17 3
30 01 17 4
30 01 17 5
30 01 17 6
30 01 17 7
30 01 17 8

30 января в нашем городе состоялась презентация книги «Иваново и кино». Этот сборник приурочен к Году кино в России и содержит очерки о знаменитых кинематографистах, связанных с Ивановской областью.

В презентации приняли участие первый заместитель председателя Ивановской областной Думы А.Буров, глава города М.Куприянов, председатель городской Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «историческая память» Е.Морокина, ветераны, старшеклассники вичугских школ, работники библиотек, читатели.

В своем приветственном слове к участникам презентации А.Буров рассказал о том, как возникла идея создания этой книги, познакомил с авторским коллективом сборника, в составе которого – известные киноведы, писатели, журналисты, историки.

Интересными фактами о кино из своих очерков, вошедших в издание, поделились заслуженный учитель России, член правления Союза театральных деятелей Наталья Шутова и кандидат исторических наук Александр Семененко, которые приехали на встречу с читателями.

Огромная заслуга в развитии советского и российского кино, его мировом признании принадлежит ивановским кинематографистам. Почти каждый город или район области связаны с кинематоргафическими событиями. На ивановской земле снималось около 40 художественных и документальных фильмов. Наиболее часто съемочной площадкой становились города Плес и Кинешма. Для съемок фильмов в Ивановскую область приезжали великие кинорежиссеры Всеволод Пудовкин, Александр Довженко, Эльдар Рязанов.

Ивановская земля – родина кинорежиссеров с мировым именем Андрея Тарковского и Александра Роу, киноактеров Любови Соколовой, Ирины Акуловой, Екатерины Мазуровой, Марии Виноградовой, Олега и Льва Борисовых, Леонида Мартынова и других.

От имени вичужан Е.Морокина поблагодарила А.Бурова за финансовую поддержку, которую он оказал в издании сборника «Иваново и кино», подчеркнув, что это уже не первая книга о знаменитых земляках, вышедшая в свет при его участии, выразила слова благодарности авторскому коллективу. Елена Вячеславовна отметила, что книга будет интересна и полезна всем, кто интересуется историей родного края, особенно молодежи, так как позволит открыть новые страницы нашего славного прошлого.

Экземпляры книги «Иваново и кино» А.Буров передал в городские и школьные библиотеки.

Обновлено 31.01.2017 11:50
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.