ВСЕ НОВОСТИ
ДОКЛАД НАЧАЛЬНИКА МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ «ВИЧУГСКИЙ» ПОЛКОВНИКА ПОЛИЦИИ КУРИЛОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2016 ГОД НА ОЧЕРЕДНОМ ЗАСЕДАНИИ ВИЧУГСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ 26.01.2017 ГОДА

Уважаемые председатель Думы, товарищи депутаты!

 

Реализуя требования ведомственного приказа, руководствуясь принципами открытости и публичности, создания условий для обеспечения прав граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности полиции, в рамках сегодняшнего отчета я отвечу на поступившие в мой адрес вопросы, которые свидетельствуют о серьезной заинтересованности депутатского корпуса в решении проблем безопасности и готовности внести свой вклад в общее дело поддержания правопорядка.

Прошедший год для нас был сложным и ответственным.

В целях нейтрализации имеющихся угроз безопасности для района, Отделом совместно со всеми субъектами антитеррористической и антиэкстремистской деятельности реализован комплекс организационных и практических мероприятий, в результате которых удалось не допустить экстремистских проявлений, массовых насильственных протестных акций, а также актов терроризма.

Не допущено грубых нарушений правопорядка и безопасности, в том числе при проведении наиболее знаковых мероприятий минувшего года, таких как празднование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, проведении Единого дня голосования и многих других.

Считаю важным, чтобы накопленный позитивный опыт был активно использован и развит в дальнейшем.

В целях эффективного выполнения стоявших перед нами правоохранительных задач, основные усилия были направлены на повышение результативности оперативно-розыскной деятельности, раскрытия и расследования преступлений; наращивание качества и интенсивности труда каждого сотрудника; укрепление правопорядка, совершенствование профилактической работы и системы профессиональной подготовки, укрепление дисциплины и законности.

С уверенностью скажу, что проделанный значительный объём работы по обеспечению правопорядка и противодействию преступности позволил сохранить контроль над криминальной обстановкой на территории обслуживания Межмуниципальным отделом МВД России «Вичугский» и не допустить сильного её осложнения и роста.

Переходя к статистическим сведениям доведу, что на фоне сложной экономической ситуации, как регионе, так и в целом по стране, на протяжении всего 2016 года наблюдается небольшой рост, как общей преступности на 1.5%, так и значительный рост тяжкой ее составляющей почти на 40%. Всего по итогам года уровень преступности на территории городского округа Вичуга составил 371 преступление (всего 554) или 67% от общего количества, из которых 79 (всего 123) относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений или 64% от всех совершенных.

Несмотря на то, что по итогам отчетного периода общая раскрываемость преступлений в динамике снизилась на 6% и составила 66%, указанный результат выше среднеобластного, почти на 15%. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений остается практически на уровне прошлого года и составляет 63%. Указанный результат также превышает среднеобластной более чем на 10%. На общую раскрываемость и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, значительно повлияли возбужденные в условиях неочевидности уголовные дела, связанные со сбытом фальшивых денежных знаков (12 зарегистрированных на территории городского округа Вичуга преступлений), также значительный рост краж, в том числе квартирных, и краж денежных средств граждан с их электронных счетов (более 30 фактов), а также снижение на 10% количества расследованных преступлений и рост приостановленных преступлений на 18%.

Из общего количества преступлений на 29,5% или 31 факт возросло количество преступных деяний, совершенных на территории городского округа Вичуга по линии криминальной полиции и составило 136, раскрываемость которых хотя немного и ниже на 2.3% и составила 58,8%, однако указанный результат превышает среднеобластной показатель более на 12%.

Количество зарегистрированных преступлений компетенции полиции по охране общественного порядка составило 201 факт, здесь наблюдается рост на 27 преступлений или 15,5%, раскрываемость данной категории преступлений остается на довольно высоком уровне и составляет 72,1% (78.1%), для сравнения областной показатель составляет лишь 56,2%.

В течение дежурных суток сотрудниками раскрыто 214 преступлений или 10% от всех раскрытых (рост на 21 факт). Непосредственно сотрудниками следственно-оперативной группы раскрыто - 29 преступлений, в прошлом году 30.

В 2016 году году подразделениями следствия и дознания приостановлено 180 уголовных дел и преступления пока остаются нераскрытыми. Однако здесь отмечу, что работа по раскрытию приостановленных уголовных дел, в том числе категории «прошлых лет» и месяцев не прекращается, и проводится в рамках проведения как еженедельных зональных, так и ежемесячных совещаний по обсуждению перспективы расследования уголовных дел. В настоящее время на учет поставлено лишь 11 раскрытых преступлений «прошлых лет», снижение на 3 раскрытых преступления.

По отдельным категориям преступлений, в первую очередь, совершенных против личности доведу, что не было допущено убийств.

В 2016 году зарегистрировано 6 фактов причинений тяжкого вреда здоровью (рост на 1), из которых в одном случае наступила смерть потерпевшего, в 2015 году был 1 подобный факт. На территории городского округа Вичуга в отчетном году совершено 2 изнасилования, в 2015 году подобных преступлений не совершалось. Все указанные преступления сотрудниками Отдела были раскрыты и виновные лица понесли, либо понесут уголовную ответственность.

В истекшем году на территории городского округа Вичуга совершено 1 разбойное нападение, снижение на 2 факта. Количество совершенных тяжких грабежей, совершенных на территории городского округа Вичуга снизилось на 28.6% с 7 до 5 и, несмотря на то, что их раскрываемость снизилась на 6.8% и составила 75 %, указанный результат выше среднеобластного почти на 10%.

На 20% или 24 преступления выросло количество краж и составило 139 фактов, раскрываемость которых в сравнении с прошлым годом выше на 8% и составила почти 60%, областной показатель по раскрытию краж составляет 38%. Также, значительно возросло количество квартирных краж на 86,7% с 15 до 28 фактов, раскрываемость их составила 53.5% (рост на 3.5%). Отсюда видно, что благодаря принимаемым во втором полугодии мерам, удалось стабилизировать оперативную обстановку, связанную с квартирными кражами и улучшить результаты работы в сравнении с 1-м и 2-м кварталами 2016 года, в которых раскрываемость квартирных краж составляла лишь 25% и 45%. (серию эпизодов совершили Балев (9 эпизодов), Анисимова и Сахарова совершили 4 квартирные кражи).

На протяжении года сотрудникам ставились задачи по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, на учет поставлено 5 выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (было 4). В сфере незаконного оборота наркотиков из 23 зарегистрированных преступлений в 2016 году, 10 фактов выявлено сотрудниками полиции на территории городского округа Вичуга, в 2015 году на территории городского округа Вичуга выявлено только 5 преступлений,.

Переходя к результатам деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка отмечу, что в истекшем периоде личный состав активно принимал участие в охране общественного порядка на 53 массовых мероприятиях, в которых приняли участие более 42 тысяч человек: из них, общественно-политических – 14, культурных – 27; спортивных – 14; религиозных – 4. К проведению указанных мероприятий в обязательном порядке нами задействуются силы добровольной народной дружины, ЧОП «Система-Безопасности», а также после проведенных организационно штатных изменений силы и средства подразделения ВНГ (войск национальной гвардии), дислоцированного на территории обслуживания.

Количество выявленных административных правонарушений, без учета выявленных отделением ГИБДД, снизилось на 7,3% также за счет снижения результативности ОВО и составило 4885 административных правонарушений (было 5268). Взыскаемость наложенных административных штрафов составила – 70,3% (было 72,5%).         Основными проблемными направлениями по линии охраны общественного порядка по-прежнему остаются:

- это, прежде всего высокий уровень преступности среди несовершеннолетних, который характеризуется ростом на 30% с 13 до 17 преступлений. К сожалению 4 преступлений перешли с 2015 года;

- кроме этого, остается высокий уровень преступности в общественных местах, который вырос на 4 факта и составил 94 совершенных преступления, удельный вес немного вырос на 0,9% и составил 26,7%;

- также, несмотря на то, что в целом по итогам года уровень рецидивной преступности снизился на 24 преступления и составил 176 преступлений, удельный вес совершенных преступлений ранее судимыми остается на довольно высоком уровне и составляет почти 64%, что выше среднего показателя по области почти на 4%;

Необходимо отметить, что по итогам года имеет место рост на 11,1% числа уличных преступлений с 72 в 2015 году до 80 в 2016 году;

На 12% со 118 до 104 снизилось количество преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Существенным фактором, оказывающим влияние на состояние профилактики преступлений, совершаемых на обслуживаемой территории, является деятельность субъектов многоуровневой системы профилактики, функционирующими на территории города и района. Однако, в условиях жесткой экономии денежных средств, программы профилактики правонарушений практически не финансируются. В городском округе Вичуга на эти цели в 2016 году выделено 19,5 тысяч рублей (реализованы на добровольную сдачу гражданского оружия, стимулирование ДНД «Ветеран» и ремонт системы уличного видеонаблюдения).

Однако хочу озвучить, что понимание в решении данного вопроса у руководства администрации имеется, и в настоящее время выделена 1 квартира для участковых уполномоченных полиции. В настоящее время Отдел осуществляет мероприятия по подбору кандидатов на вакантные должности в подразделение участковых для закрепления за административным участком. Уверен, что совместная работа в данном направлении нами будет продолжена в тесном взаимодействии с руководством администрации.

По линии обеспечения безопасности дорожного движения за отчетный период зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми (АППГ - 27; снижение на 37%); в которых ранения получили 22 человека (АППГ - 32, также снижение на 31,25%); погиб, к сожалению, 1 человек (было - 3; -66,7%).

Также доведу, что на сегодняшний день штатная численность Отдела составляет 192 единицы: аттестованных сотрудников – 172, из которых полиция – 146, внутренняя служба – 14; юстиция – 12), средний и старший начальствующий состав - 114, младший начальствующий состав - 58, работники - 20. Некомплект - 14 единиц или 8,1%. В течение 2016 года уволено 16 сотрудников (АППГ – 12), из них 5 по отрицательным основаниям.

В целях укрепления доверия граждан к работе сотрудников органов внутренних дел и повышения информационной открытости о деятельности Отдела ежемесячно в течение 2016 года в изданиях газеты «Вичугские новости», в интернет-изданиях на сайте vichuganews.ru, а также на телеканале ТРК Регион-Вичуга размещались материалы о деятельности Отдела (около 50).

Одной из основных задач, поставленных в 2016 году перед органами внутренних дел – это обеспечение доступности и качество государственных услуг, оказываемых в сфере внутренних дел. Для этого вся необходимая информация размещена на сайтах УМВД области, а также на стендах в здании отделения полиции.

Также отмечу, что результаты работы Отдела за 2016 год УМВД России по Ивановской области оценены удовлетворительно, Отдел занимает 5 место среди 15 территориальных органов УМВД России по Ивановской области.

Подводя итоги работы за истекший период, исходя из сложившейся оперативной обстановки, учитывая требования последних нормативных документов, основные усилия в 2017 году необходимо сосредоточить на устранении недостатков, допущенных в 2016 году, на реализации требований Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, Директивы МВД России на 2017 год.

Перед личным составом Отдела стоят следующие первоочередные задачи:

- В первую очередь мы примем все зависящее от нас, как стражей правопорядка, меры, направленные на защиту жителей нашего города от преступных и иных противоправных посягательств;

- Будут продолжены мероприятия по выявлению и раскрытию преступлений по приоритетным направлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, оружия, лесопользования, в сфере экономики и коррупции;

- Повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений;

- Профилактика и раскрытие квартирных краж;

- Профилактика и раскрытие преступлений против личности;

- Качественная отработка жилого сектора каждым участковым уполномоченным полиции, направленная на выявление квартир-притонов, граждан ведущих антиобщественный образ жизни4

- Борьба с незаконной миграцией, реализация мероприятий по профилактике и предупреждению экстремистских проявлений;

- Активизация работы с несовершеннолетними, направленная на профилактику преступлений;

- Укрепление учетно-регистрационной дисциплины, совершенствование работы по оказанию государственных услуг, повышение доверия граждан;

- Взаимодействие с иными субъектами профилактики правонарушений на территории обслуживания;

 

Уважаемые депутаты!

В заключение своего выступления хочу поблагодарить Вас за содействие, оказываемое нам в работе, выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Только совместными действиями общественности и полиции мы сможем эффективно противостоять преступности, обеспечить охрану общественного порядка и общественной безопасности, тем самым обеспечить соблюдение конституционных прав граждан.



[1] от 30 августа 2011 года № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД»

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.