ВСЕ НОВОСТИ
РУКОВОДИТЕЛИ ГОРОДА ПОЗДРАВИЛИ ВИЧУЖАН – УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Автор: Administrator   
04.05.2016 11:01
4 05 16 1
4 05 16 2
4 05 16 3

В канун праздника Дня Победы вичужане – участники Великой Отечественной войны начали получать персональные поздравления от главы города М.Куприянова и председателя городской Думы Е.Морокиной, поздравительные письма Губернатора Ивановской области П.Конькова и Председателя Ивановской областной Думы В.Смирнова.

4 мая М.Куприянов и Е.Морокина посетили ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Васильевича Бобина, Аркадия Ивановича Короткова и Сергея Андреевича Веретенова.

Руководители города общались с ветеранами, расспрашивали их о службе в годы Великой Отечественной войны, о послевоенной жизни. А ветераны, смахнув скупую слезу, делились воспоминаниями, скромно рассказывали о завоеванных наградах и с гордостью говорили о своих детях, внуках и правнуках.

В 1943 году Владимир Васильевич Бобин, которому на тот момент исполнилось 17 лет, был призван на фронт. Служил в 697-м самоходном артиллерийском полку, был заряжающим оружия. Воевал на 3-м Украинском фронте, участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии. Был контужен.

Владимир Васильевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейными медалями.

После демобилизации В.В.Бобин заведовал избой-читальней, работал киномехаником, учителем труда в школе, электриком на фабрике «Красный Профинтерн», трактористом в колхозе.

Аркадий Иванович Коротков, как говорят, из «парней последнего призыва». На фронт был призван в последние месяцы войны, правда, служить пришлось долгих 9 лет. После войны Аркадий Иванович всю жизнь работал помощником мастера ткацкого производства фабрики «Красный Профинтерн». Сейчас ветеран находится на заслуженном отдыхе, но родная фабрика ему до сих пор снится.

Когда началась война, Сергей Андреевич Веретенов учился в ремесленном училище г.Сестрорецка, участвовал в обороне Ленинграда. В феврале 1942 года по «дороге жизни» был вывезен из города на Неве в Ярославль, откуда в 1943 году был призван в действующую армию. Служил в Шуе в 354-м запасном полку, потом во 2-й танковой армии 57-й мотострелковой бригаде. Участвовал в боях по освобождению правобережной Украины, Молдавии, был контужен и тяжело ранен в голову.

После госпиталя окончил курсы радистов и продолжил службу в 132-м полку связи 4-й гвардейской армии. В войсках 2-го и 3-го Украинских фронтов через Румынию и Венгрию дошел до Вены. А после войны служил в Западной Украине, где участвовал в борьбе с бандеровцами.

За военные заслуги Сергей Андреевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», юбилейными медалями.

После демобилизации С.А.Веретенов работал на Северной железной дороге. За трудовые достижения он был награжден медалью «За трудовую доблесть», золотыми часами, врученными Министром путей Сообщения СССР Б.П.Бещевым.

Руководители города поздравили ветеранов с Днем Победы, вручили им поздравительные письма и подарки, а также пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравления ветеранов в своих округах продолжили депутаты городской Думы совместно с заместителями главы городской администрации.

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.