ВСЕ НОВОСТИ
ПЕРЕД НАМИ СТОИТ МНОГО СЕРЬЕЗНЫХ ЗАДАЧ, НО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ МЫ ИХ ВЫПОЛНИМ
Автор: Administrator   
30.12.2015 11:54
Morokina nov god

Интервью с председателем городской Думы Еленой Вячеславовной Морокиной

В преддверии Новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Безусловно, главным политическим событием 2015 года стали выборы депутатов городской Думы городского округа Вичуга шестого созыва. Был сформирован новый состав представительного органа власти. Председателем городской Думы избрана Елена Вячеславовна Морокина.

- 1 октября 2015 года состоялось первое заседание городской Думы городского округа Вичуга шестого созыва. Конечно, прошло не так много времени с начала работы депутатского корпуса. Елена Вячеславовна, можете ли Вы подвести первые итоги работы?

- Прежде всего, я хотела бы поблагодарить избирателей, пришедших на выборы 13 сентября и принявших участие в голосовании. Также благодарю своих коллег-депутатов, которые оказали мне доверие, избрав председателем городской Думы.

С начала работы городской Думы прошло всего три неполных месяца. Сейчас идет формирование команды, депутаты присматриваются друг к другу. Все разные, у каждого – свой характер. В новом составе городской Думы есть представители практически всех сфер городского хозяйства - бизнеса, коммунальной сферы, здравоохранения, сфер культуры, образования, средств массовой информации. Есть депутаты, имеющие многолетний опыт работы в представительном органе власти, есть молодые депутаты, которым еще многому предстоит научиться. Поэтому главная задача, стоящая передо мной, как председателем городской Думы, - создание сплоченного, работоспособного коллектива. Кое-что в данном направлении уже удалось сделать, но работа будет продолжена.

DSC 0286

Хочется отметить, что депутаты, независимо от партийной принадлежности и опыта работы в представительном органе власти, активно приступили к работе. На постоянных комитетах городской Думы идет заинтересованное обсуждение проектов решений, депутаты высказывают свои предложения, замечания по тем или иным нормативным актам. Все обсуждаемые проекты прорабатываются тщательнейшим образом, и на заседание Думы выносятся подготовленные документы. За столь короткий срок депутаты приняли более 40 решений, важных для города и вичужан.

Особо хочу сказать о работе над проектом бюджета на будущий год. В совместную разработку главного финансового документа нашего города были вовлечены отделы городской администрации, депутаты, контрольно-счетная комиссия. Проект бюджета всесторонне рассматривался на заседаниях комитетов городской Думы и дорабатывался. Работа проведена колоссальная. Выражаю благодарность всем, кто в ней участвовал. В итоге бюджет городского округа Вичуга на 2016 год был большинством голосов принят депутатами. Несмотря на сложное экономическое положение, бюджет города остался социально ориентированным.

- Как, по Вашему мнению, должны строиться взаимоотношения с избирателями?

- Депутаты должны стать более открытыми и доступными для избирателей. Поэтому работу депутатов в округах мы планируем вывести на новый уровень. Депутаты-одномандатники должны объединить усилия с депутатами, избранными по единому избирательному округу. Это касается выполнения наказов избирателей, проведения приемов населения, работы с обращениями граждан, решений совместно с жителями вопросов благоустройства. Наша цель - включение депутатов в общественную жизнь города.

Мы уже начали работать в данном направлении. Депутаты активнее принимают участие в мероприятиях, сотрудничают с социальными партнерами городской Думы – учреждениями культуры, спорта, образования, ветеранскими организациями, обществом инвалидов, Комплексным центром социального обслуживания населения, общественностью города.

Появилась новая традиция – поздравление депутатами ветеранов войны и тружеников тыла с юбилейными днями рождения. Чаще освещается деятельность депутатов в средствах массовой информации.

Жители должны не на словах, а на деле чувствовать депутатскую поддержку. Вот недавно в городскую Думу обратились жители Гольчихи с просьбой о переносе новогодней елки в центр микрорайона. Благодаря совместным усилиям депутатов, специалистов городской администрации и инициативной группы жителей вопрос удалось решить положительно. И подобная практика должна стать нормой взаимоотношений депутатов и избирателей.

- Елена Вячеславовна, Вы были заместителем председателя городской Думы пятого созыва. Что удалось сделать депутатам прежнего состава?

В 2015 году депутаты активно участвовали в нормотворческой деятельности, приняли 57 важнейших для нашего города решений.

Уходящий год – был годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летнего юбилея нашего города. Депутаты принимали участие в подготовке и проведении многих мероприятий, были организаторами акций, посвященных этим знаменательным датам.

В 2015 году проводилась большая работа по реализации плана мероприятий по выполнению наказов избирателей: проведены подсыпка щебнем 28 улиц частного сектора, асфальтирование восьми придомовых территорий, благоустройство площадок для сбора мусора, выполнены другие просьбы избирателей.

Конечно, остались вопросы, которые предстоит решать уже действующему составу думы. Мы с моими коллегами-депутатами нацелены на сохранение преемственности, совместно с администрацией города будем работать в данном направлении.

DSCN4507 1

- Каковы планы на 2016 год?

Наступающий 2016 год будет нелёгким, перед нами стоит множество серьезных задач, но я уверена, совместными усилиями депутатов, администрации города, жителей мы сможем их выполнить.

Несмотря на сложное финансовое положение и в городе, и в области, мы постараемся предпринять меры, чтобы выполнить наказы избирателей, реализовать все планы на 2016 год. Особое внимание будем уделять вопросам исполнения бюджета, его пополнения и эффективного использования бюджетных средств. Приоритетными направлениями останутся развитие социальной сферы, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройство города, поддержка ветеранских и молодежных организаций.

- Елена Вячеславовна, приближаются новогодние праздники. Что Вы хотели бы пожелать вичужанам в преддверии Нового года?

- Новый год - это новые надежды и новые планы, новые идеи и новые возможности. Поэтому хочу пожелать, чтобы в наступающем 2016 году каждый житель Вичуги реально ощутил, что жизнь его меняется к лучшему.

709730279

Пусть эти замечательные новогодние праздники объединят нас, придут в каждый дом, в каждую вичугскую семью с нарядной елкой, щедрым застольем, яркими фейерверками, с особой атмосферой доброты и светлой радости!

В праздничную ночь давайте пожелаем друг другу всего самого наилучшего: крепкого здоровья, успеха, счастья, оптимизма, мира в семье и в стране, достатка - и чтобы всё это обязательно сбылось! С Новым годом вас, дорогие земляки, с новым счастьем!

Обновлено 30.12.2015 12:07
 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.