ВСЕ НОВОСТИ
Налоговые новости

   1.                    Отчетность по НДС - только по ТКС

 

             Межрайонная ИФНС России №1 по Ивановской области информирует налогоплательщиков о том, что Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены изменения в содержание п. 5 ст. 174 Налогового кодекса «Порядок и сроки уплаты налога в бюджет».

            Для всех плательщиков НДС устанавливается обязанность представлять налоговую отчетность с 1 января 2014 года исключительно по Интернету.

          Ответственность за нарушение установленного способа представления декларации предусмотрена статьей 119.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или являются налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, вправе представлять декларацию по НДС на бумажном носителе (абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ). Это правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не отнесены к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек. ФНС России в Письме от 26.02.2014 N ГД-3-3/780@ разъяснила, что применяющий УСН предприниматель, являющийся налоговым агентом по НДС, вправе представить декларацию по данному налогу на бумажном носителе, если он не выставляет покупателям счета-фактуры, в которых указана сумма НДС.

          Информацию об операторах связи, обеспечивающих информационный обмен, преимуществах системы информационного обмена по ТКС, можно получить:

            -  по телефону справочной службы 8 (49354) 2-12-49 ежедневно (кроме пятницы) с 09-00 до 18-00, в пятницу с 09-00 до 16-45 (перерыв на обед с 12-15 до 13-00),

         - лично обратиться в базовую налоговую инспекцию  кабинет № 201 (операционный зал), время приема: понедельник, среда с 09-00 до 18-00, вторник, четверг с 09-00 до 20-00, пятница с 09-00 до 16-45, каждая вторая и четвертая суббота месяца с 10-00 до 15-00,

       - лично обратиться в ТОРМе г.Родники, кабинет №6 второй этаж, время работы еженедельно вторник и четверг с 10-00 до 17-00 (перерыв на обед с 12-15 до 13-00).

 

2.                     Сроки уплаты налога на доходы физических лиц за 2013 год

 

         Межрайонная ИФНС России №1 по Ивановской области напоминает физическим лицам (получившим доход по договорам найма, аренды,  продажи  имущества, от материальной выгоды и т.п.) и индивидуальным предпринимателям, что 15 июля 2014 года истекает срок уплаты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных согласно налоговым декларациям формы 3-НДФЛ за 2013 год.

            Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, к указанной дате должны уплатить авансовые платежи по НДФЛ за период с января по июнь 2014 года.

            В случае неуплаты налогов в установленные законодательством сроки производится начисление пени.

 

3.                Сроки уплаты имущественных налогов за 2013 год

 

               Межрайонная ИФНС России №1 по Ивановской области доводит до сведения налогоплательщиков, что                Срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2013 год установлен 5 ноября 2014 года, транспортного налога – 10 ноября 2014 года.

            В случае неуплаты налогов в установленные законодательством сроки проводится начисление пени.

        Уважаемые налогоплательщики, заплатите налог  не  позднее установленного срока!

         По вопросам начисления физическим лицам налогов  следует обращаться в налоговую инспекцию по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская д.34а, кабинет 201 (операционный зал) или в ТОРМ по адресу: г. Родники, ул. Советская, д.10, каб.6, а так же по телефонам в г. Вичуга 8(49354) 3-98-33, 3-98-36, 3-98-66, 2-12-49. При себе необходимо иметь паспорт.

          Прием налогоплательщиков проводится в базовой инспекции: понедельник, среда с 9-00 до 18-00, вторник, четверг с 9-00 до 20-00, пятница с 9-00 до 16-45, ежемесячно вторая и четвертая суббота с 10-00 до 15-00.

В ТОРМе прием организован: вторник, четверг с 10-00 до 17-00 (перерыв на обед с 12-15 до 13-00).

 

4.                       Воспользуйтесь сервисом «Заплати налоги»

 

       В ближайшее время налогоплательщикам будут направлены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. В связи с этим Межрайонная ИНФС России №1 по Ивановской области сообщает, что в целях повышения качества услуг, представляемых ФНС России налогоплательщикам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет, на  официальном сайте ФНС России www.nalog.ru создан интерактивный сервис «Заплати налоги» обеспечивающий возможность формирования платежных документов и осуществления уплаты налоговых платежей.

 

5.         Новый электронный сервис «Информационные стенды»

           Межрайонная ИФНС России №1 по Ивановской области доводит до сведения  налогоплательщиков, что ознакомиться с информационными стендами в налоговых инспекциях теперь можно в режиме онлайн. На сайте ФНС России размещен электронный сервис «Информационные стенды».

1 of 1

 

 

        Сервис позволяет налогоплательщику получить всю информацию, размещенную на информационных стендах территориальных налоговых органов в режиме онлайн, без личного посещения инспекции. Благодаря вводу данного сервиса Служба решает следующие задачи:

Повышение уровня информированности налогоплательщиков;

Переход на экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков;

Стандартизация, унификация и актуализация информации на информационных стендах всех территориальных налоговых органов;

Повышение качества услуг, оказываемых ФНС России.

       Выбрав из перечня необходимый регион и налоговую инспекцию, налогоплательщик получает возможность ознакомиться с информацией, представленной на информационных стендах в операционном зале указанного территориального налогового органа.

       Для удобства налогоплательщиков информация структурирована по следующим категориям стендов:

1. Организационно-распорядительная информация,

2. Государственная регистрация,

3. Порядок учета физических лиц,

4. Порядок представления налоговых деклараций,

5. Порядок оформления платежных документов,

6. Регистрация ККТ,

7. Местные налоги,

8. Налог на доходы физических лиц.

     Например, в категории «Государственная регистрация» можно скачать информацию о порядке государственной регистрации ЮЛ и ИП, а также сведения о реквизитах платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, а в категории «Местные налоги» можно узнать о применении налоговых ставок и льгот по имущественным налогам.

6.        Имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии.

 Межрайонная ИФНС России №1 по Ивановской области доводит до сведения  налогоплательщиков, что 1 of 1

 

в соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ № «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового Кодекса РФ») у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

       Пунктом 10 статьи 1 указанного федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики -  пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

        Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Налогового Кодекса.

        При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества, либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.    

 
Copyright © 2024. Городская Дума городского округа Вичуга.Тел.8(49354)2-20-74.